Curso de Joyería Artesanal

Bienvenido al curso online de arte y plata

Costos de Fabricación de Joyería artesanal

Costos de Fabricación de Joyería

Para obtener los costos de Fabricación de la joyería , se deben considerar en el precio los siguientes puntos importantes los cuales se distribuirán de manera
proporcional en el número de piezas que usted pueda producir en un mes.
a) Costo de los materiales, rentas y salarios
b) Porcentaje de Ganancia para Ud.
c) Porcentaje de Ganancia para su Taller.
d) Porcentaje de Ganancia del distribuidor (promedio 15%)
e) Porcentaje de Ganancia de la Tienda (promedio 50%).
Si sus diseños los vende directamente al público su nivel de ganancia será mucho mayor ya que no tendrá que dar porcentajes a personas intermediarias como son la tienda y los distribuidores.
Ejemplo para una persona que trabaja sola en su taller que posee en casa.

Costos:

a) Renta: 50 Euros/mes (renta aproximada del espacio que ocupa su taller dentro de la casa).
b) Luz: 10 Euros/mes (gasto promedio mensual de los equipos de joyería).
Si esta persona produce sin ayuda, 80 pares de pendientes de plata al mes, de 10 g el par. Entonces los costos de los materiales serían aproximadamente:
c) Plata: 800 g de los pendientes + 40 g de perdida de plata (5%) = 840 g de plata el cuál tendía un costo aproximado de 160 Euros (considerando el costo de la plata por kilogramo de 190 Euros).
d) Materiales: Aproximadamente 60 Euros, por el costo de materiales necesarios para producir los 80 pares de pendientes . Estos materiales son por ejemplo: soluciones, seguetas, pasta de pulir, mantas, envolturas, etc.
Por tanto los costos mensuales para producir 80 pares de pendientes de plata de 10 g cada uno son de: 50 Renta + 10 Luz + 160 Plata + 60 Materiales = TOTAL:280 Euros.
e) Ganancia del taller (15 %) para que este crezca y/o pague reparaciones o mantenimiento de los equipos. El 15 % de 280 Euros es: 42 Euros
El costo de los pendientes es de: 50 Renta + 10 Luz + 160 Plata + 60 Materiales + 42 Ganancia del Taller = TOTAL: 322 Euros.

Publicidad

Así, el costo de producción de los pendientes sería de 4 Euros por cada uno, (se divide 322 Euros entre 80 pares de pendientes ).
Si los pendientes se venden a una tienda, se tiene que contemplar la ganancia del 50% para la tienda y 50% para el/la artesano(a).
Por tanto el precio de los pendientes sería de: 16 Euros cada par de pendientes . En este ejemplo la tienda tiene una ganancia de 8 Euros, y el artesano(a) de 4 Euros. Como se observa siempre los intermediarios como son las tiendas ganan más que la persona que fabricó la joyería.
Por esto es siempre más recomendable tratar de vender directamente la joyería al público para que así la ganancia sea mucho mas alta. Si se vende la joyería directamente al público, se recomienda darla más económica que el precio ofertado en las tiendas, para que el público vea en su producto un precio atractivo.
En nuestro ejemplo, el precio al público del par de pendientes vendido directamente sería razonable se 12 Euros, lo que representa aproximadamente un 30% de descuento del precio que se pagaría por estos mismos pendientes .
Si se comprara en la tienda (16 Euros); y la ganancia para usted sería de 8 Euros por cada par de pendientes , lo que representa el doble que si se vendiera la joyería a una tienda.